четверг, 30 июня 2011 г.

HRW призывает Германию воспользоваться визитом Норова


Агзам Тургунов один из десятков диссидентов Узбекистана, находящийся за решеткой, в 2008 году он был осужден на 10 лет


Ислам Каримов не пожалел своего племянника Джамшида, в 2006 году он был заточен в психушку, сегодня о его судьбе ничего не известно


Uznews.net - Human Rights Watch призвала правительство Германии использовать визит 24-26 мая в Берлин заместителя министра иностранных дел Узбекистана Владимира Норова для оказания давления на Ташкент из-за положения с правами человека.

Немецкие лидеры должны использовать визит Владимира Норова в Берлин для того, чтобы добиться конкретных улучшений в области прав человека в Узбекистане, считает авторитетная правозащитная организация Human Rights Watch.

“Германия должна дать понять узбекскому правительству, что укрепление отношений зависит от реального улучшения ситуации с правами человека”, - говорится в заявлении, выпущенном организацией.

Human Rights Watch отмечает, что, несмотря на ужасное положение в области прав человека в Узбекистане и вопреки призывам Европейского союза, Германия продолжает углублять сотрудничество с этой центрально-азиатской страной.

За последние недели достоянием общественности стала информация о перечислении Германией миллионов евро Узбекистану за использование авиабазы в Термезе для проведения операций в Афганистане, причем в тот период, когда ЕС ввел санкции и определил критерии прав человека по отношению к узбекскому правительству, говорится в заявлении Human Rights Watch.

“Прием высокопоставленных чиновников из Узбекистана должен сопровождаться и обязанностью говорить о жестоких нарушениях прав человека”, - считает сотрудник Human Rights Watch Стив Свердлов. “Германии нужно дать понять Узбекистану, что дела не будут вестись как прежде”.

Заместитель министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов является одной из ключевых фигур в правительстве президента Ислама Каримова и ранее занимал пост министра иностранных дел, а также был послом Узбекистана в Германии.
В ходе его визита в Берлин запланированы встречи с официальными лицами из министерства иностранных дел Германии, Федеральной канцелярии и Управления
Уполномоченного по правам человека, а также представителями Бундестага.

Евросоюз ввел санкции против Узбекистана вскоре после трагических событий в Андижане 13 мая 2005 года, во время которых погибло несколько сотен мирных демонстрантов.

По сообщениям СМИ, появившимся в последние несколько недель, Германия выплатила в общей сложности 67,9 миллионов евро с 2005 по 2009 год для использования базы Термез.

При этом оплата росла в течение тех лет, когда санкции были в действии, и снизилась в 2008 году, когда санкции были практически полностью сняты. Платежи в 2010 году составили 25,9 млн. евро. Эти выплаты будут продолжаться до тех пор, пока Германия использует базу в Термезе.

“Правительство Германии должно объяснить, были ли рассмотрены альтернативы Термезу, и если да, то почему другие варианты были отвергнуты, и было решено поддерживать правительство, которое продолжает совершать грубейшие нарушения прав человека”, - заявила Human Rights Watch.

19 мая четверо депутатов Бундестага призвали канцлера Германии Ангелу Меркель поднять вопрос о правозащитниках, находящихся в заключении, на встречах ее коллег с Норовым.

Законодатели отметили, что “правительство Узбекистана имеет долгую историю нарушения основных прав своих граждан”, и заявили, что “отношения правительства Германии с правительством Узбекистана должны включать последовательный и откровенный диалог относительно продолжающихся нарушений прав человека”.

В настоящее время не менее 13 правозащитников и большое количество журналистов и политических активистов томятся в узбекских тюрьмах, многих из которых подвергают пыткам и жестокому обращению, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

Организация призывает Германию использовать визит Норова для оказания давления на правительство Узбекистана, и потребовать от официального Ташкента следующих шагов:

- выпустить всех заключенных правозащитников и узников совести;
- позволить беспрепятственную работу неправительственных организаций в стране;
- в полной мере сотрудничать со всеми соответствующими Специальными докладчиками ООН;
- гарантировать свободу слова и средств массовой информации;
- приступить к практической реализации конвенций о борьбе с детским трудом;
- привести избирательное законодательство в соответствие с международными стандартами.

“Недавние события на Ближнем Востоке и в Северной Африке показали, что безоговорочная поддержка устойчивых автократий не гарантирует стабильности и не обеспечивает защиту прав человека, - сказал Свердлов, - Германия должна использовать свое значительное влияние в Центральной Азии и свою роль страны-члена ЕС, чтобы дать ясно понять правительству Узбекистана, что укрепление отношений зависит от реального улучшения ситуации с правами человека”.
Uznews.net

Ещё плохие вести из Узбекистана за 2011г.:

Выданные Казахстаном беженцы - в изоляции и под угрозой пыток - http://www.uznews.net/news_single.php?lng=ru&cid=3&sub=top&nid=17446

Еще одна смерть заключенного в узбекской тюрьме -
http://www.uznews.net/news_single.php?lng=ru&sub=&cid=3&nid=17313

В Ташкенте начался суд над Human Rights Watch -
http://www.uznews.net/news_single.php?lng=ru&sub=&cid=3&nid=17307

HRW требует расследования нападения на правозащитников - http://www.uznews.net/news_single.php?lng=ru&sub=&cid=3&nid=17069

Стало известно о еще 25 осужденных в Узбекистане «религиозников» - http://www.uznews.net/news_single.php?lng=ru&sub=&cid=3&nid=16503

Письма из узбекской тюрьмы - о пытках до смерти -
http://www.uznews.net/news_single.php?lng=ru&sub=&cid=3&nid=15999

Комментариев нет:

Отправить комментарий