среда, 22 июня 2011 г.

Заявление А. Апаева от 01.08.2008 г..

КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
Комитет находится под эгидой Международной Хельсинкской федерации по правам человека


               01 августа  2008 г.
               исх.   177/55
 тел./факс: 8(495) 207-60-69
                      г. Москва, 103045    моб.тел: 8(928) 795-20-34                    

         Б. Головин пер. 22 стр. 1                                                                                                                                                    www.apiam.ru                                                                                                                                                                                         e-mail:kchb7777@mail.ru

 Президенту Российской Федерации  Дмитрию Анатольевичу Медведеву 
Копия Директору ФСБ Российской Федерации Николаю Платоновичу Патрушеву
Копия   Генеральному Прокурору Российской Федерации Юрию Яковлевичу Чайке
Копия   Почетному президенту молодежного движения  Андрею Юрову
Копия Председателю Московской Хельсинкской   группы Людмиле Михайловне Алексеевой

от    Эксперта Московской Хельсинкской группы по Северному   Кавказу
Председателя Комитета по защите прав вынужденных переселенцев

Заявление

            В мой адрес, как эксперта МХГ по Северному Кавказу поступило обращение от гражданки Ялмаевой Петмат Мухидовны, проживающей в с. Грушевка Зимовниковского района Ростовской области, с жалобой на зверства сотрудников УВД г. Москвы в отношении нее и ее близких: мужа - Мукаева Саламбека Абул-Межидовича, сына — Мукаева Магомеда Саламбековича и брата мужа - психически больного Мукаева Арби Абдул-Межидовича. 2-го марта 2008-го года (в день выборов Президента России, когда  семья Мукаевых готовилась выехать на избирательный участок для исполнения своего гражданского долга), к ним ворвались неизвестные лица в масках, которые избили всех членов семьи (включая женщину), а также двух находившихся у них в гостях молодых парней. Мукаевых обвинили в том, что они, якобы насильственно удерживали в заложниках и использовали в качестве раба проживавшего у них русскоязычного мужчину.
            Местные СМИ тут же подхватили эту примитивную «утку» запущенную недобросовестными «блюстителями правопорядка». В одном из печатных изданий был опубликован материал под названием «Донская Невольница», подзаголовок которой гласил: «В селе Грушевка бандиты два года удерживали рабов», в котором без всяких на то оснований граждан Российской Федерации — Мукаевых заведомо ложно обвинили в совершении тяжкого преступления. Однако ни одно издание не удосужилось провести объективное и непредвзятое журналистское расследование по этому поводу, или хотя бы указать на тот факт, что участники этого «спецмероприятия» занимались откровенным грабежом и мародерством, похитив часть имущества Мукаевых.
             После обращения ко мне Ялмаевой, я выехал в Ростовскую область и провел собственное расследование. У меня имеются видеоматериалы и свидетельства знакомых и соседей Мукаевых, подтверждающие полную невиновность  и непричастность членов этой семьи к инкриминируемым им преступлениям (поставки оружия в Чечню и насильственное удержание людей в заложниках). Более того, одна из женщин, (объявленная «блюстителями правопорядка» «заложницей»), говорит, что ее заставляли подписывать чистые листы бумаги  и угрожали записать «в члены этой банды», если она не будет давать те показания, которые нужны следствию. Это явно сфальсифицированное от начала и до конца дело, которое рассыплется на первом же судебном заседании, поскольку «потерпевшие» и «рабы» открыто говорят о том, что их заставили оговорить своих знакомых — чеченцев, с упорством достойным лучшего применения продолжает «расследоваться» работниками правоохранительных структур, естественно, с применением недозволенных мер воздействия в отношении подозреваемых - отца и сына Мукаевых, которые содержатся в СИЗО «Матросская тишина» в Москве.

            К глубокому сожалению, до настоящего времени представители силовых ведомств России воспринимают выходцев из Чеченской Республики исключительно как террористов, бандитов и потенциальных преступников, на которых можно «навесить» любое правонарушение, без всяких опасений быть привлеченными к ответственности за подобные противоправные действия. Укоренившийся в массовом сознании людей стереотип «чеченец — бандит» используется многими из «силовиков» для реализации своих личных корыстных целей: получения наград, повышения в звании или продвижения по карьерной лестнице.

            В этой связи, я обращаюсь к Президенту Российской Федерации, как гаранту Конституции страны, Директору ФСБ РФ и Генеральному прокурору России, как руководителям ведомств, в задачи которых помимо всего остального входит и осуществление контроля за соблюдением законности и Председателю МХГ, как одной из наиболее уважаемых и авторитетных представителей правозащитного движения, с настоятельной просьбой  остановить террор и насилие «силовиков» в отношении Мукаевых, в нарушение всех норм закона и основного постулата юриспруденции - презумпции невиновности, объявленных преступниками и похитителями людей. По-моему глубокому убеждению, данное дело требует не только объективного, честного и независимого расследования, но и установления и наказания всех лиц, причастных к осуществлению этой бесчеловечной акции, совершении акта мародерства и попытке оговорить заведомо невиновных людей, граждан Российской Федерации, чьи права гарантированы Конституцией нашего государства.
Заявление потерпевшей Петмат Ялмаевой, акт ее судебно-медицинского освидетельствования, заявления и видеоматериал с показаниями соседей Мукаевых,  опись похищенного участниками этой акции имущества этой семьи, прилагаются.

С уважением,
Эксперт Московской Хельсинкской группы  по  Северному Кавказу  
Председатель Комитета по защите прав вынужденных переселенцев Асламбек Апаев                                          

                                             

Комментариев нет:

Отправить комментарий