среда, 22 июня 2011 г.

Заявление А. Апаева Королеве Великобритании от 26.08.2008

КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
Комитет находится под эгидой Международной Хельсинкской федерации по правам человека

 26.08.2008 г.
 исх.   177/60
тел./факс: 8(495) 207-60-69
г. Москва, 103045
моб.тел: 8(928) 795-20-34
ул. Б. Головин пер. 22 стр. 1
www.apiam.ru
e-mail: kchb7777@mail.ru

Королеве Великобритании Елизавете 2

от эксперта Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу 
Асламбека Апаева

 
Обращение

Ваше Превосходительство!

     Обратиться непосредственно к Вам меня вынуждает то обстоятельство, что мои неоднократные обращения и заявления относительно тяжелейшей ситуации на Северном Кавказе, продолжающихся массовых нарушений прав и свобод человека в адрес ООН, ОБСЕ, президенту России и руководителям различных силовых ведомств Российской Федерации, были фактически проигнорированы и оставлены без внимания. Между тем кризис в Кавказском регионе не только продолжается, но и приобретает более масштабный и взрывоопасный характер, о чем свидетельствуют последние события на территории Грузии, фактически подвергшейся неприкрытой агрессии со стороны России.

       Смею утверждать, что грузинская трагедия стала возможной только потому, что такие международные институты, как ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ведущие державы мира, в первую очередь США, в свое время не остановили Кремль, развязавший вторую военную кампанию на территории Чеченской Республики, и своим молчанием фактически способствовали тому, что Россия буквально утопила в крови чеченский народ, уничтожив и искалечив сотни тысяч человек, в первую очередь женщин, детей и стариков. До сих пор ни одна международная организация, призванная защищать незыблемые права и свободы человека, не дала должной оценки действиям российской армии в Чечне, по своим масштабам и чудовищности сравнимым только со зверствами гитлеровских фашистов в годы Второй Мировой войны. Между тем, несмотря на все заверения российского и прокремлевского руководства Чечни, обстановка здесь весьма далека от нормальной. Террор и насилие в отношении  гражданского населения продолжается, правда в других, более завуалированных формах. Это в первую очередь несанкционированные захваты людей, «выбивание» признательных показаний, необоснованное осуждение граждан на длительные сроки тюремного заключения и т.д.

       Между тем, ни федеральные, ни местные власти все еще не предпринимают никаких действий для того, чтобы решить проблему похищенных и пропавших без вести граждан Чеченской Республики, которых, согласно официальным данным, насчитывается от четырех до пяти, а по неофициальным — более 20-ти тысяч человек. До сих пор, несмотря на то, что активные военные действия в Чечне завершились восемь лет назад, на территории республики нет ни одного полностью восстановленного крупного промышленного предприятия, а безработица среди трудоспособного населения составляет не менее 70-ти процентов.

       Более того, чеченцы, проживающие за пределами своей республики также продолжают подвергаться преследованиям по национальному признаку. В качестве одного из примеров этому можно привести дело выходцев из Чечни семьи Мукаевых, проживавшей в Ростовской области. 2-го марта 2008-го года (в день выборов Президента России, когда  семья Мукаевых готовилась выехать на избирательный участок для исполнения своего гражданского долга), к ним ворвались неизвестные лица в масках, которые избили всех членов семьи (включая женщину), а также двух находившихся у них в гостях молодых парней. Мукаевых обвинили в том, что они, якобы насильственно удерживали в заложниках и использовали в качестве раба проживавшего у них русскоязычного мужчину.

       Местные СМИ тут же подхватили эту примитивную «утку» запущенную недобросовестными «блюстителями правопорядка». В одном из печатных изданий был опубликован материал под названием «Донская Невольница», подзаголовок которой гласил: «В селе Грушевка бандиты два года удерживали рабов», в котором без всяких на то оснований граждан Российской Федерации — Мукаевых заведомо ложно обвинили в совершении тяжкого преступления. Однако ни одно издание не удосужилось провести объективное и не предвзятое журналистское расследование по этому поводу, или хотя бы указать на тот факт, что участники этого «спецмероприятия» занимались откровенным грабежом и мародерством, похитив часть имущества Мукаевых. Теперь трое членов семьи Мукаевых содержатся в одной из московских тюрем, по обвинению в заложничестве и содержании рабов, несмотря на то, что никаких доказательств этому у следствия нет.

       Фактически чеченцы, ингуши, дагестанцы и другие народы Северного Кавказа являются сегодня в России людьми даже не «второго», а «третьего» сорта. Их можно безнаказанно убивать, похищать, незаконно задерживать и подвергать пыткам, без всяких на то оснований и доказательной базы осуждать на длительные сроки тюремного заключения и т.д.

       При всем этом, Россия сегодня обвиняет Грузию в геноциде на территории Южной Осетии, хотя  подтверждений объявленных Москвой масштабных разрушений и тысяч убитых жителей города Цхинвале со стороны независимых правозащитных организаций и других источников, нет. Наоборот, именно российские войска, фактически вторгшиеся на территорию независимого государства — Грузии, являющейся членом ООН, виновны в совершении массовых преступлений против мирных граждан этой страны.

       Необходимо также отметить, что в нарушение всех международных норм Россия присвоила себе эксклюзивное право решать судьбы целых народов. Сегодня тот самый Кремль, который начиная с 1994-го года дважды осуществил геноцид чеченского народа (250 тысяч убитых, включая более 40 тысяч детей, около 25-ти тысяч похищенных и пропавших без вести граждан, стертые с лица земли города и населенные пункта, включая полумиллионный Грозный, не говоря уже об остальном, можно назвать только этим словом), выступает в качестве «миротворца» на территории другого государства и требует предоставления независимости сепаратистским анклавам Грузии - Южной Осетии и Абхазии. Если Южная Осетия и Абхазия имеют прав на независимость, то почему Россия лишает этого права чеченский народ, на протяжении последних 400 лет с оружием в руках боровшийся за свою свободу? Почему международное сообщество не ставит такого вопроса перед руководством Российской Федерации, остается для меня  непонятным, как и практически для всех чеченцев.

       Нет никаких сомнений в том, что присутствие на Кавказе России было и остается одним из основных дестабилизирующих факторов отсутствия мира и стабильности в данном регионе.  Совершенно очевидно также, что только ввод международных миротворческих сил, приче6м не только в зону вооруженного конфликта на территории Грузии, но и Чечни и других северокавказских республик, может гарантировать здесь мир и стабильность. Россия, виновник геноцида чеченского народа, не имеет ни морального, ни политического, ни какого-либо другого права на то, чтобы позиционировать себя с миротворчеством и борьбой с международным терроризмом. Государство, осуществляющее террор в отношении своих граждан, осуществившее необоснованную и открытую агрессию в отношении Грузии, должно быть исключено из всех международных институтов, а его руководство должно предстать перед Международным трибуналом в Гааге, как было в случае с бывшей Югославией.

       В этой связи я обращаюсь к Вам, Ваше Превосходительство, с настоятельной просьбой использовать свой непререкаемый авторитет, влияние и уважение к Вам со стороны глав других государств мира на то, чтобы добиться ввода международного контингента миротворческих сил на территорию Кавказского региона, с тем, чтобы не допустить дальнейшей эскалации насилия на Кавказе и защиты прав проживающих здесь народов.

       Я также прошу Вас инициировать создание независимой международной «Комиссии правды» по Чеченской Республике, для установления факта геноцида чеченского народа, определения нанесенного республике экономического и иного ущерба, установления лиц, виновных как в развязывании двух военных кампаний на территории Чечни, так и совершении военных преступлений в республике, с последующим их привлечением к ответственности. Только в этом случае чеченский народ, переживший в годы царизма и большевизма несколько депортаций, а в «демократической» России ставший жертвой двух жесточайших войн, может надеяться на то, что подобное больше не повторится в его истории. Мир не может далее равнодушно взирать на то, как Россия, фактически уже ставшая авторитарным государством продолжает истреблять своих граждан и развязывает войны на территориях соседних государств.

 С глубоким уважением,
эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу       
Асламбек Апаев


Комментариев нет:

Отправить комментарий