вторник, 14 июня 2011 г.

Документальный фильм «Иркутское СИЗО. Территория пыток»

13-06-2011
Ниже, Вы можете увидеть документальный фильм «Иркутское СИЗО. Территория пыток». В полном объеме фильм был готов весной 2011 года; ранее в сети Интернет правозащитниками представлялись рабочие материалы этой страшной киноленты.

В фильме рассказывается о применении пыток тюремными оперативниками к подследственным (в том числе к несовершеннолетним) с ведома ряда должностных лиц следственных органов Иркутска, с целью получения признательных показаний и «явок с повинной». В результате пыток погибло несколько заключенных СИЗО.

Документальная лента сразу стала «скандальной» - 19 мая 2011 года руководители силовых структур Иркутска и области в ходе пресс-конференции опровергли информацию, содержащуюся в фильме, назвали ленту «фальшивкой». Вместе с тем, героями фильма являются сами жертвы пыток - в том числе те, кто давно находится на свободе и рассказывают о том, что им довелось пережить в Иркутском СИЗО.

Фильм снят при участии Совета правозащитников Иркутской области, АИР-студии, адвоката Сергея Беляка и многих других общественных организаций и активистов.


Источник - http://zagr.org/1038.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий