среда, 22 июня 2011 г.

Правозащитник просит Медведева помочь ...

Правозащитник просит Медведева помочь преследуемой в Ростовской области семье из Чечни

Эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев, обратился к президенту России Дмитрию Медведеву, руководителям силовых структур и известной правозащитнике с просьбой оказать содействие проживающим в Ростовской области членам семьи Мукаевых, обвиненных в совершении ряда тяжких преступлений.

"Тот факт, что в регионах России выходцы из Чеченской Республики подвергаются притеснениям и дискриминации по национальному признаку уже давно всем известен. "Благодаря" усилиям средств массовой информации, абсолютное большинство россиян до сих пор воспринимают чеченцев исключительно как террористов, убийц и преступников", - заявил Апаев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

По его словам, проживавших в Ростовской области членов семьи Мукаевых без всяких на то оснований обвинили в захвате заложников и поставке в Чечню оружия для боевиков.

"И примечательно, что к травле совершенно безвинных людей тут же подключились местные СМИ. О том, как велось "следствие" по данному делу, вообще говорить невозможно - полнейший произвол и подтасовка фактов. Тем не менее, трое членов семьи Мукаевых все еще остаются под стражей", - заявил Апаев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Он рассказал, что на хуторе Гуршевка Змовницкого района Ростовской области проживает семья Мукаевых, выходцев из Чечни. Она имеет свое небольшое хозяйство. 2 марта нынешнего года, в день выборов президента России, к ним ворвалась группа вооруженных людей, которые избили практически всех членов семьи, начиная от хозяина дома Мукаева Салмана, его психически больного брата Арби, сына Магомеда и жену Петмат Ялмаеву.

"В доме провели обыск, а затем "предъявили обвинение" - оказывается, Мукаевы держали заложников и поставляли боевикам оружие в Чечню! "Заложниками", как выяснилось, милиционеры посчитали пожилого мужчину - москвича, который живет у Мукаевых, не имея возможности выехать домой, потому что его родные, несмотря на многочисленные обращения к ним как самого мужчины, так и Мукаевых, не высылают его паспорт, и местная жительница Ирина Кисилева, которая была наемной работницей и исправно получала от Мукаева деньги за свою работу", - говорит он.

Апаев сообщил, что мужчин Мукаевых задержали и увезли в Москву в тюрьму "Матросская тишина" и они все еще находятся там, несмотря на то, что "все обвинения против Мукаевых просто-напросто высосаны из пальца, и не имеют под собой никаких оснований".

"Сразу же после этого в местной прессе была опубликована статейка под кричащим заголовком: "Донская невольница". Но почему-то в этом материале, журналист не написал ни слова о том, что участвовавшие в "спецоперации" в доме Мукаевых милиционеры фактически занимались там мародерством и кражей частного имущества. Все это у меня есть", - утверждает правозащитник.

По словам правозащитника, к нему поступило обращение от Ялмаевой и он лично выезжал на место событий и провел собственное расследование.

"У меня имеются видео и письменные заявления не только Ялмаевой, но и объявленной властями "рабыней" Мукаевых Ирины Киселевой, показания их соседей. Ничего того, что инкриминируется Мукаевым, в природе вообще не было. Но, тем не мене, добиться справедливости они не могут. Их просто "назначили" виновными, и теперь собираются судить за преступления, которых они не совершали. Это вопиющий акт беспредела и насилия в отношении невиновных людей", - сказал эксперт.

В связи с этой ситуацией правозащитник написал заявление в адрес президента России, Генпрокурора, директора ФСБ и своего руководителя (председателя Московской Хельсинкской группы) Людмилы Алексеевой, в котором просит оказать возможное содействие Мукаевым.

"Я думаю, пора уже перестать смотреть на чеченцев как на людей второго сорта и вешать на них всех собак", - говорит Апаев. - Наказывать нужно не Мукаевых, а тех "блюстителей правопорядка", которые незаконно задержали их, да еще и учинили грабеж имущества частных лиц".

"У меня имеются видеоматериалы и свидетельства знакомых и соседей Мукаевых, подтверждающие полную невиновность и непричастность членов этой семьи к инкриминируемым им преступлениям (поставки оружия в Чечню и насильственное удержание людей в заложниках). Более того, одна из женщин, (объявленная заложницей), говорит, что ее заставляли подписывать чистые листы бумаги и угрожали записать "в члены этой банды", если она не будет давать те показания, которые нужны следствию", - говорит правозащитник.

"Это явно сфальсифицированное дело, которое "рассыплется на первом же судебном заседании, поскольку "потерпевшие" и "рабы" открыто говорят о том, что их заставили оговорить своих знакомых-чеченцев, с упорством, достойным лучшего применения, продолжает "расследоваться" работниками правоохранительных структур, естественно, с применением недозволенных мер воздействия в отношении подозреваемых - отца и сына Мукаевых, которые содержатся в СИЗО "Матросская тишина" в Москве", - говорится в заявлении Асламбека Апаева в адрес президента страны, руководства Генпрокуратуры, ФСБ и председателя МХГ.

Апаев отмечает, что до настоящего времени представители силовых ведомств России воспринимают выходцев из Чеченской Республики "исключительно как террористов, бандитов и потенциальных преступников, на которых можно "навесить" любое правонарушение, без всяких опасений быть привлеченными к ответственности за подобные противоправные действия".

"Укоренившийся в массовом сознании людей стереотип "чеченец - бандит" используется многими из "силовиков" для реализации своих личных корыстных целей: получения наград, повышения в звании или продвижения по карьерной лестнице", - говорится в заявлении.

По убеждению правозащитника, данное дело требует не только объективного независимого расследования, но и установления и наказания всех лиц, "причастных к осуществлению этой бесчеловечной акции, совершении акта мародерства и попытке оговорить заведомо невиновных людей, граждан Российской Федерации, чьи права гарантированы Конституцией".

Напомним также, что в ночь на 16 июля в Шатойском районе Чечни сотрудниками силовых ведомств были захвачены и увезены в неизвестном направлении двое местных жителей, которые являются близкими родственниками известного чеченского адвоката Ильяса Тимишева, представляющего интересы пострадавших жителей республики, как в местных судах, так и в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" от родственника Тимишевых, 54-летний Юнус и 20-летний Асламбек Тимишев (брат и племянник адвоката Ильяса Тимишева), были насильственно увезены представителями неустановленных силовых ведомств из своего дома в селении Асламбек-Шерипово.

Отметим, согласно данным правозащитников, более 3000 человек остаются пропавшими без вести в Чечне. Они исчезли в ходе "контртеррористической операции", начиная с 1999 года - времени прихода к власти в России Владимира Путина, который после выборов оставляет избранному президенту Дмитрию Медведеву "печальное наследство", сообщила координатор программы по Европе и постсоветским странам "WITNESS" ("Свидетель") Виолетта Красник, комментируя выпуск созданного "WITNESS" совместно с отделениями Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном и Назрани документального фильма "Потерянные жизни. Исчезновения и безнаказанность на Северном Кавказе" ("Missing Lives. Disappearance and Impunity in North Caucasus").

Комментариев нет:

Отправить комментарий