среда, 21 сентября 2011 г.

Что делать на суде – полезные советы

По материалам семинара «Что делать на суде?», проходившего в рамках Образовательного проекта петербургской Обороны.
В роли эксперта – гражданская активистка Елена Малышева.



Итак, вас задержали на публичном мероприятии. Было оно согласованным или нет, для схемы поведения на процессе это принципиального значения не имеет.

Если вы намерены настаивать на том, что оказались на месте событий случайно, то подробности происходившего на мероприятии, скорее всего, вам неизвестны, а плакат, буде таковой оказался у вас в руках, вас просто попросили подержать, а то и вовсе вы подняли его с земли. Главное – не путаться от волнения в показаниях. Но даже если вы – случайный прохожий, это вовсе не предполагает правовой безграмотности. Тем более, если вы- гражданский активист, сознательно принимающий участие в публичных мероприятиях.

По доставлении в отделение на вас должны быть составлены следующие документы:

1. Рапорт о задержании (по одному на каждого задерживавшего)

 Постарайтесь запомнить в лицо тех, кто вас задерживал, а также место и обстоятельства, при которых это происходило. Идеально, если есть фотографии вашего задержания: зачастую рапорта заполняют совсем другие люди, которые и будут вызваны в качестве свидетелей от стороны обвинения. Любые несовпадения их показаний с реальной картиной должны трактоваться судом в вашу пользу.

2. Протокол о доставлении

3. Протоколы о правонарушении (по одному на каждую вменяемую вам статью)

 На суде отсутствие в деле любого из этих документов может быть аргументом в пользу закрытия дела.
Протоколы должны быть предоставлены в отделении милиции вам на подпись.

 Внимательно прочтите то, что написано в протоколах. Если вас забирали на многочисленном мероприятии, текст чаще всего пишется один на всех. Если же акция была небольшой, в вину вам могут вменять всё, что угодно – переход дороги на красный свет или в неположенном месте, распитие спиртных напитков, нецензурную брань в общественном месте. В любом случае не вдавайтесь в протоколе в объяснения – напишите «с протоколом не согласен», зачеркните все незаполненные строки буквой «z», чтобы ни у кого не было возможности что-то ещё вписать. Распишитесь. Не стоит отказываться от подписи – в судебном слушании это чревато принципиально новым протоколом, исправлениями в нём и другими неприятными сюрпризами. Если вы заметили в протоколе очевидные несуразности (неверно указанное или вообще не указанное время и/или место задержания, отсутствие фамилий задерживавших вас сотрудников, если вас задерживали мужчины, в протоколе написаны женские фамилии или наоборот (так бывает, когда задерживают одни сотрудники, а протоколы составляю другие, что само по себе уже является нарушением), не стоит указывать на это сотрудникам милиции, а вот в объяснении письменно отметьте это. Если есть предположение, что в суд вас повезут прямо из отделения милиции, можете тут же написать «Требую возможности связаться со своим защитником».

 После того, как протоколы заполнены, ОБЯЗАТЕЛЬНО на месте требуйте их копии, даже если вам придется ждать их получения. В выдаче копии рапорта о задержании вам имеют право отказать, но к делу в суде он должен быть подшит обязательно.

Скорый суд

 После крупных публичных мероприятий участников нередко сразу везут в суд. Предполагать, что судья, которого заранее назначили судить «несогласных», будет объективен, довольно наивно: суды в день мероприятия зачастую напоминают конвейер, где решение «виновен, штраф n рублей» выносится под копирку.. Если вы планируете доказать свою невиновность, начинаем действовать.

 Прежде всего, вам нужно перенести ваше судебное заседание – во времени и пространстве.
 Для этого пишем ходатайство о переносе по месту регистрации (жительства).

Если же данный суд вас устраивает, но вы хотели бы подготовиться, можно написать ходатайство о переносе слушания для обеспечения защиты и/или ходатайство о вызове свидетелей, либо общее ходатайство о рассмотрении дела в присутствии свидетелей и защитника. Ходатайство о вызове свидетелей вам придётся потом писать в любом случае, но в данной ситуации, если тех, кого вы хотите пригласить в качестве свидетелей, нет в непосредственной близости, это может стать аргументом в пользу переноса заседания на другой день – после того, как свидетели получат повестки.

NB! Все ходатайства пишутся в двух экземплярах! Один из них остаётся в суде, второй, с подписью секретаря суда, вы оставляете себе. В принципе, при слушании административных дел ходатайство могут принять даже в устном виде, но не введитесь на эту обманчивую лёгкость – отсутствие письменного ходатайства может в дальнейшем сослужить вам плохую службу.

Ходатайства подаются непосредственно при начале слушания (судья обязан спросить, есть ли у вас ходатайства), либо до начала слушания – через канцелярию суда. Также ходатайства могут быть поданы в процессе слушания.
 Судья, конечно, может отклонить ваши ходатайства, однако в большинстве случаев этот механизм работает.

NB! Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения. (ст. 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях). То есть судья не может просто устно сообщить вам об отказе удовлетворить ходатайство – этот факт должен быть зафиксирован.
Оформление ходатайства: указание на судью, которому подается ходатайство, ваши инициалы и место жительства, далее под заголовком «ходатайство» указывается суть просьбы с указанием на то, по факту какого нарушения вы привлекаетесь к ответственности. Если это ходатайство о переносе заседания, то к ходатайству в обязательном порядке должны прилагаться документы, подтверждающие уважительность причин, по которым заседание должно быть перенесено. Далее следует дата составления ходатайства и ваша подпись.

Повестка
 Существует несколько путей получения повестки.

Первый: вам выдают её непосредственно в суде после удовлетворения ходатайств о переносе (если слушание переносится в том же суде на другое время). Вы расписываетесь за её получение.

Второй: вам приносят её на дом лично в руки. Если вы оказались дома, вы расписываетесь за её получение. Если вы не считаете нужным являться на судебное заседание, проинструктируйте своих домочадцев, что они ни в коем случае не должны брать повестку и расписываться за вас.

Третий: повестка приходит вам по почте или телеграммой. В принципе, без вручения лично в руки и подписи она недействительна. Однако имейте в виду: по статьям, предполагающим штраф в виде меры наказания, суд может пройти и без вас. Если вам не хочется такого оборота, можно принять повестку к сведению.

Четвёртый: телефонограмма. Да, вас имеют право известить о назначенном слушании по телефону. Однако ГПК гласит, что «судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд» (ст. 113, п.3). Так что если вам звонят в день назначенного слушания, имеете полное право сообщить, что явиться не можете и требуете переноса слушания.

 Если заседание суда назначают на день, в который вы не сможете присутствовать в городе, можно снова написать ходатайство о переносе. В случае, если вы уезжаете и у вас на руках есть билеты, приложите их копию к ходатайству

NB! Судебное слушание единовременно может быть только по одной статье. Поэтому если вам написали два протокола о правонарушениях (например, ст.20.2 – участие в несогласованном мероприятии и ст.19.3 – неповиновение законным требованиям милиции), то и повестки должно быть две. Чаще всего их рассматривают одно за другим.

Перед судом

 Перед заседанием обязательно реализуйте своё право на ознакомление с делом. Лучше, конечно, прийти за несколько дней – в часы работы канцелярии, но отказать в ознакомлении с делом прямо перед слушанием тоже не должны. Возможно, вам придётся написать заявление, хотя в некоторых судах обходятся без этой формальности, требуя лишь вписать в специальный лист факт ознакомления.

 В процессе ознакомления вы имеете право сверять имеющиеся в деле документы со своими копиями, пользоваться любыми печатными изданиями (тексты законов и т.д.), выписывать всё, что вас заинтересовало, а также фотографировать листы и снимать копии (последнее обычно делается прямо в суде, за плату)

 В идеале сфотографировать или откопировать лучше все материалы дела – они могут пригодиться вам, если дойдёт до процедуры обжалования.

Зачем нужно ознакомление с делом? Во-первых, убедитесь, что в нём подшиты все документы, к делу относящиеся (документ, фиксирующий принятие дела к производству, рапорт и протоколы, о которых мы говорили выше, документ о возбуждении дела, повестка или телефонограмма, ваши ходатайства, если они подавались ранее).

 При обнаружении каких-либо нарушений (исправления в протоколах, неверно указанные фамилии, время задержания и т.д.), записывайте, на какой странице дела вы их обнаружили (Если нумерация отсутствует, запишите это при внесении сведений об ознакомлении с делом). В процессе слушания обратите внимание судьи на эти нарушения. То же касается отсутствия каких-либо документов. Нередко процессуальные нарушения становятся причиной закрытия дела, не приступая к его слушанию по сути.

NB! Знакомиться с делом вы можете столько раз, сколько вам требуется. Если заседаний суда будет несколько, — делайте это перед каждым слушанием, так как после каждого заседания к делу подшиваются новые листы (о заслушанных свидетелях, о присоединённых к делу материалах ит.д.) Если, к примеру, в первом заседании вы ходатайствовали о присоединении фотографий или видеозаписей, ходатайство ваше удовлетворили, а в деле об том нет никаких свидетельств – это повод бить тревогу. Если в процессе слушания появляются какие-либо документы, которые подшиваются к делу (например, свидетельские показания в письменном виде), вы также можете попросить сделать перерыв в слушании для ознакомления с делом.

Если начало заседания затягивается, причём не в связи с тем, что ещё не закончено слушание предыдущего дела, а, например, потому что ожидаются свидетели обвинения, можно составить акт, на основании которого затем можно будет подать жалобу. Основанием в данном случае служит то, что ваши свидетели могут не иметь возможности проводить в суде по нескольку часов, в связи с чем ваше законное право на защит нарушается. К жалобе прилагается копия акта (с указанием, что это копия)

NB! Для написания любых документов используйте ручку с синим (а не чёрным) стержнем – в такие документы сложнее что-то дописать.

Участники процесса и «гости»
Доверенное лицо


 По административным делам не предполагается предоставления государственного защитника. Что, однако, не исключает возможности привлечения собственного адвоката. Тем не менее, многие активисты обходятся собственными силами. Промежуточный вариант – приглашение доверенного лица. Это может быть человек без юридического образования и адвокатского статуса, но важно, чтобы он был в курсе законов, касающихся вашего дела, а также знал судебную процедуру.

 Если вы заявляете доверенное лицо непосредственно в зале суда, вам достаточно ходатайства о доверенном лице, которое вы подаёте в начале заседания.

 С этого момента ваше доверенное лицо имеет право знакомиться с материалами вашего дела, задавать вопросы свидетелям, обращаться к судье. Вы можете переадресовывать доверенному лицу вопросы, задаваемые вам судьёй.

 Другой вариант заявления доверенного лица – путём оформления нотариальной доверенности.

NB! C того момента, как вы заявили доверенное лицо, этот человек становится представителем закона с вашей стороны, точно так же, как судья является представителем закона со стороны власти. Он наравне с вами участвует в процессе, может задавать вопросы свидетелям, помогать вам отвечать на вопросы судьи, заявлять ходатайства и т.д.

Свидетели

 По закону, свидетелями могут быть как те, кого задерживали вместе с вами, так и случайные прохожие, как ваши друзья, так и совсем незнакомые люди. Однако имейте в виду, что свидетельства, исходящие исключительно от товарищей по автозаку, судьёй могут быть восприняты с меньшим доверием, чем свидетельства тех, кто в отделение милиции не попал.
 Лучше не приглашать в свидетели родственников, так как их заинтересованность в исходе дела может быть веской причиной для того, чтобы не учитывать их показания.

Приглашая свидетелей, обсудите с ними линию поведения – как в сольном свидетельском выступлении, так и в ситуации, когда вам будет предложено задавать свидетелям вопросы. Даже если человек стоял рядом и всё видел воочию, не факт, что вам запомнились одни и те же детали. Поэтому уточните до прихода в здание суда, где свидетель наблюдал момент задержания, что именно он видел. Зачастую важны такие моменты, как одежда обвиняемого (к примеру, если обвиняемый был в яркой куртке, свидетель от обвинения уверенно говорит, что помнит, как задерживал именно этого человека, и при этом в ответ на «в чём я был одет» отвечает «в чёрном плаще», – это серьёзный повод для сомнений в подлинности всех остальных свидетельских показаний со стороны обвинения. А сомнения, как известно, должны трактоваться в пользу обвиняемого). Обращайте внимание на все детали: даже обстоятельства вашего знакомства могут повлиять на итоговое решение судьи.

Настаивайте на вызове свидетелей со стороны обвинения – как составивших сотрудников, составивших рапорт о задержании, так и тех, кто составлял протоколы: при задержании на массовых акциях обычно происходит множество нарушений со стороны правоохранительных органов. Вскрытие каждого из них во время судебного слушания будет полезным для вас. Задавайте свидетелям обвинения вопросы, которые могут выявить их неуверенность в том, с вами ли они имели дело. Пример с одеждой мы уже приводили. Важным может быть также конкретное место, где произошло задержание, обстоятельства.

Слушатели

 Не стесняйтесь приглашать слушателей – вы имеете право на открытый процесс. Наличие слушателей дисциплинирует судью, а у вас, в случае возникновения, например, давления со стороны судьи, будут свидетели. Если судья настаивает на том, чтобы удалить слушателей, требуйте официального объявления процесса закрытым. Так как административные дела, по закону должны рассматриваться в открытом порядке, судья просто вынужден будет подчиниться.

 Во время заседания вы можете при необходимости выдавать пассажи вроде «прошу обратить внимание участников процесса».

NB! Слушатели – полноценные участники процесса и в случае незаконных действий судьи любой из них может написать жалобу. Однако во время слушания слушатели (приносим извинения за каламбур) имеют право только СЛУШАТЬ. Любые высказывания с их стороны, комментарии, подсказки, будут трактоваться как неуважение к суду, вследствие чего слушатели могут быть удалены из зала.

Отвод судьи

Если у вас есть основания полагать, что судья небеспристрастен, вы можете подать ходатайство об отводе судьи. Даже если оно не будет удовлетворено, в дальнейщем при обжаловании решения суда наличие такого ходатайства вв деле может пойти вам на пользу. В ходатайстве вам необходимо в свободной форме обосновать, почему вы не доверяете данному судье.

Аудио- и видеозапись.

 Вы имеете право вести аудиозапись в ходе судебного заседания. Достаточно уведомить об этом судью – его разрешения не требуется. Однако имейте в виду: использовать в качестве доказательства (например, незаконных действий судьи) вы сможете только запись на аналоговой аппаратуре.

 Что касается фото и видеосъёмки во время слушания дела, таковая может производиться только с разрешения судьи.

Вещественные доказательства

 Если в процессе акции и/или задержания проводилась фото- или видеосъёмка, вы можете ходатайствовать о присоединении к делу этих доказательств. Сделать это можно как в начале слушания, так и в ходе его. Однако ходатайство в письменном виде в любом случае приготовьте заранее. Аудио- и видеозапись на цифровой аппаратуре судья в принципе может отклонить, однако прецеденты рассмотрения и влияния на ход слушания предоставленных записей имеются, поэтому попробовать стоит.

Ход судебного заседания

 Как правило, ход судебного заседания стандартен. Сначала судья зачитывает вам ваши права, затем озвучивает, в чём именно вы обвиняетесь и по какой статье слушается дело. Затем либо предоставляет вам слово, либо начинает сразу задавать вопросы.

 Важно с самого начал продумать линию своей защиты, отчётливо озвучить те моменты, которые кажутся вам важными для сути дела, внятно сказать, почему и на основании чего вы считаете обвинения, предъявляемые вам, необоснованными.

 Хотим мы или нет, но судья – тоже человек, поэтому человеческий фактор придётся учитывать. В частности, непосредственно на месте, глядя на судью, придётся решать, сфокусировать ли с самого начала внимание судьи на процессуальных нарушениях, или вам проще доказать свою невиновность по существу дела.

 После того, как вы рассказали свою версию событий, судья вызывает свидетелей – с вашей стороны и со стороны обвинения (до этого момента и те, и другие находятся вне зала суда). Как правило, сценарий тот же: сольное выступление свидетеля, вопросы от судьи, вопросы от вас и/или от вашего доверенного лица.
 После того, как все свидетели заслушаны, вам предоставляется возможность дополнить своё выступление, а затем судья удаляется в совещательную комнату.

 Если во время заседания ведётся протокол ( в некоторых мировых судах он не ведётся – в таком случае, со свидетелей и обвиняемого, помимо устных, берутся письменные объяснения), вы имеете право следить за ведением протокола. В течение трёх дней после заседания суда протокол должен быть готов. после чего у вас есть пять дней на внесение замечаний. Если через три дня протокол заседания отсутствует, у вас есть право требовать продления срока на внесение замечаний в протокол.

После того, как судебное решение оглашено, оно в течение 10 дней должно быть выдано вам на руки. После этого у вас есть 10 дней на обжалование решения. Апелляция подаётся в районный суд через мировой. ...
http://oborona-spb.org/archives/1558

Моё мнение (из собственного опыта): протокол самим НЕ подписывать!  
А можно и отказаться отвечать на вопросы этого протокола
(например, ввиду недоверия этому работнику милиции,
его противоправным действиям в ваш адрес, давление,
унижения человеческого достоинства и т.д.) 
        Тогда  они должны пригласить независимых понятых, в их присутствии 
                                   пусть сами оформят, зачитают протокол и они все распишутся ...       
 К тому же Вы можете отказаться от протокола, самим взять чистый лист бумаги и написать заявление о неправомерных действиях милиции (полиции)...


Комментариев нет:

Отправить комментарий