среда, 14 сентября 2011 г.

Ещё один правдивый сайт под запретом...

Зарубежные СМИ и граждане России обсуждают очередной запрет Кавказ-Центра

13 сентября 2011 г.
Очередное запрещение КЦ в России неадекватными русскими чекистами вызвало недоумение и возмущение у граждан. Москвич Дмитрий пишет:

«Сайт Кавказ-Центр сайт признали экстремистским. И на работе он уже стал недоступен. Это ж какая скорость исполнения. Зачем закрывать пусть и подпольное СМИ, на которое я иногда заходил, когда не верил нашим лживым СМИ, оккупированным правительством, и сравнивал информацию.

Только вот я могу спокойно ползать по сайту злых бородачей с автоматами.

Из новостей я понял, что признали экстремистским за то, что порочил 'честное имя’ Путина. В таком случае надо запретить ЖЖ, блоги, социальные сети. Комментарии к новостям уже узаконили. Осталось сделать каждому штрих-код на руку, который надо показать специальному сканеру для выхода в интернет и присвоит свой пароль. Для полного контроля. Во имя Путина».

«Никулинский районный суд Москвы признал экстремистскими материалы сайта «Кавказ-Центра», ограничив доступ к нему. Признать сайт экстремистским потребовал зампрокурора России Виктор Гринь.

Закрыть доступ к одному экстремистскому сайту — то же самое что закрывать ребёнку глаза, когда по телевизору показывают что-то запрещенное… Этот ребёнок наоборот будет думать «a что там такое показывали?», узнает, когда будет повтор фильма и все увидит. В интернете — то же самое. Можно зайти на сайт через зарубежный анонимайзер, через специальный браузер (TOR , вроде), ну или просто зайти на любой такой же сайт или форум.

Ничто не может ограничить цензуру и анонимность в интернете!, отмечает юзер из Великого Новгорода.

«Все таки Кавказ-Центр был, есть и будет одним из любимых сайтов, всем рекомендую», пишет в Твиттере москвич Андрей Кисилев.

«Умаров, узнав о запрете Кавказ-Центра, отправил своих амиров срочно сдаваться ФСБ. Слава минюсту», иронизирует молодой житель Москвы Матвей Крылов в Твиттере.

В свою очередь националисты из «Правых новостей» в недоумении от неадекватности русских инквизиторов:

«В рядах национал-социалистов, принявших Ислам, наверняка объявлен траур по сему прискорбному событию. Какой раз уже по счету его закрывают? Яндекс КЦ уже года 2 как не видит и не индексирует».

Русская патриотка Наталия Иванова (?) из Москвы также указывает на скудомыслие русских судей и прокуратурщиков: «Абсолютно бессмысленная затея. Кавказ-Центр еще зеркала создаст, а ссылаться на заявления Умарова и других амиров о взятии ответственности за очередную диверсионную операцию теперь будет нельзя — экстремизм. Так что будет отныне у нас взрывать граждан неизвестно кто».

В свою очередь московское бюро Рейтер, где работает много граждан России, в том числе и связанных с ФСБ, передает из Москвы:

«По закону люди, ищущие (surfing, это фантазия Рейтер — КЦ) или распространяющие материалы с этого сайта, теперь могут преследоваться в уголовном порядке (согласно РИА-Новости только в административном, до 15 суток ареста — КЦ).

Большинство русских провайдеров ограничивает доступ к материалам, объявленных государством экстремистскими, однако подобные судебные решения плохо претворяются в жизнь, а Россия не может предпринять действий для закрытия сайтов с хостингом в третьей стране (не понятно, где тут у Рейтер вторая страна — КЦ)».

Литовская газета Klaipeda Diena в материале, озаглавленном «В России вебсайт Кавказ-Центр объявлен экстремистским» и иллюстрируемом фото тоталитарной белорусской милиции, которая блокирует граждан и куда-то их не пропускает, напоминает, что «Кавказ-Центр освещает события в Чечне и мусульманских странах и чеченскую борьбу за независимость от России».

Польское издание Wirtualna Polska высказывает предположение, что «на основании решения московского суда генпрокуратура Российской Федерации будет просить заблокировать работу Кавказ-Центра по всему миру».

Напомним, что Россия пытается заблокировать работу КЦ уже 12 лет, а решения русских судов заведомо недействительны для других стран, которые в принципе не признают никаких заочных решений, тем более по иностранным сайтам, находящихся вне юрисдикции России.

Напомним также, что русской юстиции потребовалось 4 года для того, чтобы усвоить, что она не правомочна принимать никаких «решений» и «постановлений» в отношении физических лиц (журналистов и редакторов КЦ), находящихся вне юрисдикции России.

Вероятно, что ей потребуется еще столько же времени для того, чтобы усвоить, что то же самое относится и к юридическим лицам, К тому времени Россия, скорее всего, развалится, и вопрос отпадет сам по себе.

Выходящая в Ереване на армянском языке газета Tert , фантазируя, поведала, что Кавказ-Центр был закрыт, потому что «содержит угрозы террористических атак и заявление, что террористы взяли ответственность за убийство полковника Буданова».

Укажем, что не взяли, однако если бы и взяли, что надо было бы закрыть все рейтеры, ай-пи и франс-прессы, потому что там сплошь и рядом сообщается об «угрозах» от моджахедов Афганистана и Ирака и содержатся бесчисленные «признания».

Тем временем передает англоязычный «Голос Америки» (Voice of America):

«Один русский суд постановил, что один прочеченский сепаратистский вебсайт является экстремистским и потребовал от интернет-провайдеров блокировать к нему доступ.

Генпрокуратура сказала в понедельник, что kavkazcenter.com возбуждает терроризм и религиозную ненависть.

Вебсайт работает из Финляндии, и русские власти не правомочны его закрыть. Но русские власти могут бросить в тюрьму русских, читающих сайт и распространяющих материалы с kavkazcenter.com.

Финляндия отказала русским в запросах на его закрытие.

Русские власти говорят, что чеченские экстремисты используют сайт для вербовки молодых исламских (Islamic) боевиков и также для утверждений об ответственности за многочисленные террористические атаки».

Тон русскоговорящего «Голоса Америки» более враждебен к свободе слова и более запугивающий росграждан. Свое сообщение русскоговорящий «Голос Америки» разместил под заголовком «Российский суд объявил вне закона (?! — КЦ) чеченский веб-сайт. Власти имеют право арестовывать россиян посещающих интернет-ресурс», и дали такой перевод текста:

«Российские власти сообщают, что чеченские экстремисты используют этот веб-сайт для вербовки молодых боевиков-исламистов (с потолка появилось слово Islamist, мелочь, но тенденция однако ж — КЦ). На этом же сайте публиковались заявления, в которых террористы брали на себя ответственность за множество терактов».

Это были все иностранные СМИ, откликнувшиеся на чекистскую новость из Москвы. Очень «не густо». Заведомо бессмысленные московские «суды» мало кого волнуют, кроме пустой чекистской пропаганды для быдла, которое все сожрет.

Тем временем лубянская газета «Коммерсант» сообщает:

Любопытно, что в 2007 году суд Советского района Новосибирска уже признавал материалы «Кавказ-центра» экстремистскими, а впоследствии некоторых региональных интернет-провайдеров обязали заблокировать доступ к ресурсу. Впрочем, отвечать на вопрос «Коммерсанта», почему потребовалось новое разбирательство, и как будет осуществляться контроль над исполнением судебного решения, в генпрокуратуре не стали.

«Признание сайта экстремистским и занесение его в соответствующий список ни к чему не обязывает провайдеров,— утверждает интернет-эксперт Антон Носик.— Конечно, они могут добровольно его заблокировать для своих абонентов, но не обязаны этого делать».

По его словам, дальнейшая судьба Кавказ-Центра зависит от активности правоохранителей в регионах. «Любое управление внутренних дел, любая прокуратура могут направить провайдеру предписание закрыть доступ к сайту,— пояснил «Коммерсанту» господин Носик.— Никаких санкций в отношении провайдеров это не несет, суд просто постановит заблокировать сайт». Эксперт считает такой способ борьбы бессмысленным.

«Весь архив сайта остается в памяти поисковиков,— говорит господин Носик.— А если хочется обновлений, то можно просто подписаться на RSS-трансляцию или воспользоваться многочисленными proxy-серверами.

Эксперт информационно-аналитического центра «Сова», который занимается изучением применения антиэкстремистского законодательства, Мария Розальская приветствовала решение суда (истинная русская правозащитница, борющаяся за свободу слова — КЦ), но согласилась, что «эффективного способа ограничить распространение информации в интернете не существует».

«Если российская прокуратура захочет продолжить борьбу с «Кавказ-центром», она может предъявить это решение шведским и финским властям,— предположила эксперт.— Если те посчитают претензии обоснованными, то смогут нажать на реальных людей, которые занимаются сайтом».

Финский бизнесмен Микаэль Стурше, компания которого обеспечивает техническую деятельность «Кавказ-центра», уверен, что решение суда не повлияет на деятельность сайта.

«Деятельность ресурса не нарушает законы Финляндии, а также Швеции, в которой находится дублирующий сервер»,— заявил «Коммерсанту» господин Стурше.

По его мнению, российские власти очень широко трактуют понятие экстремизма и нередко используют этот прием в борьбе с оппозицией.

«Материалы, которые публикуются на сайте, неоднократно подвергались экспертизе со стороны канцлера юстиции Швеции, но не было признано, что в этих текстах содержатся призывы к террору или реклама террористов, поэтому ожидать санкций в отношении сайта не стоит»,— резюмировал господин Стурше», рассказывают чекисты-коммерсанты.

Укажем, что русским СМИ веры нет. Например, они сообщили, чтобы снизить для общественности резонанс и сверхвысокую степень значимости для ФСБ дела об объявлении КЦ «экстремистским», что «заявителем» был чекист- бандюга «замгенпрокурора», хотя на сайте «никулинского райсуда» значится, что заявителем по делу № 2–5413/2011 ~ М-4803/2011 был самолично бандглаварь «генеральный прокурор».

Это «дело особого производства по гражданскому судопроизводству», решение по которому было вынесено «единолично судьей Кузнецовой Е.А.», «поступило в производство» еще 27 июля 2011.

Тем временем сторонние наблюдатели не устают удивляться странной доверчивости западных СМИ к любому слову путинсской банды в Путинляндии и упорном нежелании этих СМИ более подробно ознакомиться с сайтом Кавказ-Центр, чтобы убедиться в том, что русские объявили КЦ «экстремистским» отнюдь не за материалы об Имарате Кавказ, которых немного на общем в фоне (иначе бы нас, по общепринятой в России чекистской терминологии, объявили бы «террористическим сайтом»), а за критические к России и путинскому режиму новости, которые доминируют на Кавказ-Центре.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий